Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana

Установка дверей самостоятельно - своими руками.

Сообщений в теме: 20

#1 rebirth

rebirth

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
1
Отправлено 04 Июнь 2013 - 21:40

Самостоятельная установка межкомнатных дверей возможна при наличии необходимых инструментов. Количество инструмента и приспособлений, в свою очередь, экономит время, затраченное на монтаж. Можно придерживаться любой последовательности, но существуют оптимальные, с точки зрения временных и трудозатрат.

Список минимального набора инструмента, необходимого для установки дверей своими руками, выглядит так:

Стамеска. Лучше всего достать старую стамеску. Старые стамески изготовлены из качественной стали и дольше сохраняют необходимую остроту. Заточка стамески – ключ к успеху. Заточка считается хорошей, когда инструмент бреет – в прямом смысле.

Ножовка. Я, лично, предпочитаю мелкозубые ножовки. Они неплохо зарекомендовали себя при таких работах как запиловка коробки и наличника. Распускать доборы вдоль такими ножовками, конечно, не вариант.

Перфоратор. Подойдет любой. От перфоратора требуется долбить бетон – крепить коробку к стене и сверлить дерево. Его так же возможно использовать в качестве шуруповерта.

Монтажная пена. Пена с трубочками – выбор любителей монтажа различных конструкций. Для установки дверей такая пена не подойдет. Профессиональные монтажники никогда не используют такую пену. Во-первых – она неуправляема. Во-вторых – расход профессиональной пены в 4-6 раз меньше, чем пены с трубочками.

О таких мелочах как: молоток, сверла, саморезы и гвозди - упоминать нет смысла.

Оптимальная последовательность, с точки зрения монтажника, занимающегося установкой дверей уже много лет, имеет следующий порядок:

Предварительная сборка коробки - торцовка вертикальных стоек по высоте и горизонтальной по ширине дверного полотна. Значительно облегчить работу и обеспечить профессиональное качество, поможет стусло, которое можно изготовить в любых условиях.

Врезка петель стамеской. Возможно врезка петель фрезером, если таковой имеется в наличии.

Сборка коробки.

Врезка петель в дверное полотно.

Врезка ручки или врезка замка.

Монтаж дверного блока в проем.

Установка добора. Есть несколько вариантов установки доборов и масса технологий. Можно воспользоваться технологией установки добора на незакрепленную коробку и установка добора на смонтированный блок.

Установка ответной планки.

Установка наличника.

При кривизне стен, может возникнуть проблема щелей, между наличником и стеной.

Установка дверей своими руками – дело, требующее усидчивости и терпения. Особенно при отсутствии навыков в данном деле.

#2 nadju6ka

nadju6ka

Прораб

• Модераторы
  • 1 150 сообщений
55
Отправлено 05 Июнь 2013 - 18:14

Для сарая эта технология подойдет. Особенно. если перфоратором шурупы заворачивать.  Круто! А как стусло в любых условиях изготовить?

#3 SergeyMiller

SergeyMiller

Специалист

• Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
0
Отправлено 23 Февраль 2014 - 19:42

Но все же информация полезная!

#4 burchrut

burchrut

Любитель

• Пользователи
  • 12 сообщений
0

Отправлено 04 Апрель 2014 - 10:29

Информация настолько же полезна насколько и пуста.

#5 Mooncrash

Mooncrash

Прораб

• Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
38

Отправлено 27 Апрель 2014 - 20:15

Ну почему ж пуста? Новичку полезно будет узнать об очередности, которая тут описана. Думаю будет не очень приятно, если в начале по незнанию поставить обналичку, а после думать, как туда запихать коробку.
//Если помог - жми на зеленую кнопку под постом!//
Консультация по различным вопросам строительства и ремонта - http://forum.gvozdem...0-консультация/

#6 nadju6ka

nadju6ka

Прораб

• Модераторы
  • 1 150 сообщений
55
Отправлено 30 Апрель 2014 - 04:12

Просмотр сообщенияMooncrash (27 Апрель 2014 - 20:15) писал:

Ну почему ж пуста? Новичку полезно будет узнать об очередности, которая тут описана. Думаю будет не очень приятно, если в начале по незнанию поставить обналичку, а после думать, как туда запихать коробку.
    Новичку по этой информации не стоит браться за установку дверей. Лучше один раз посмотреть на работу мастера.

#7 Mooncrash

Mooncrash

Прораб

• Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
38

Отправлено 01 Май 2014 - 08:20

Так никто ни не говорит, что по одной только этой информации нужно брать и что-то делать. Как дополнительные знания - это всегда полезно, ну а если уж прочитал и сделал, то тогда нужно искать подробные мастер-классы с фотографиями.

Вот я кстати однажды писал об этом в статье тут на сайте - http://rems-info.ru/...imi-rukami.html
Консультация по различным вопросам строительства и ремонта - http://forum.gvozdem...0-консультация/

#8 nadju6ka

nadju6ka

Прораб

• Модераторы
  • 1 150 сообщений
55
Отправлено 01 Май 2014 - 19:12

Просмотр сообщенияMooncrash (01 Май 2014 - 08:20) писал:

Так никто ни не говорит, что по одной только этой информации нужно брать и что-то делать. Как дополнительные знания - это всегда полезно, ну а если уж прочитал и сделал, то тогда нужно искать подробные мастер-классы с фотографиями.

Вот я кстати однажды писал об этом в статье тут на сайте - http://rems-info.ru/...imi-rukami.html
   Что то не смогла в статью комент добавить. Приходилось видеть много установленных дверей. Поэтому фраза *выставить в проеме дверную коробку идеально ровно при помощи уровня * , вызвала множество эмоций и воспоминаний об установщиках дверей. Один мастер установил дверь по уровню, но мимо плоскости стены, в которую дверь вставлялась. Другой умудрился наставить доборы так, что толщину стены пришлось штукатурить  по всей поверхности на 1,5 см. Это я про те стены рассказываю, которые были идеально по уровню оштукатурены. А там, где стены кривые, приходится  договариваться, потому что где то надо срубить, а ему лень. Не всегда установщик приходит на ровные, подготовленные проемы под установку. Поэтому   ДО и ПОСЛЕ  установки дверной коробки в проем на клинышки рекомендую взять наличник в качестве правИла и приложить его поперек коробки, чтобы понять, находится ли коробка в плоскости стены, а затем уже пенить. Проемы должны быть предварительно  оштукатурены по стеновым плоскостям, тогда будет проще установить коробки и определиться  с размером добора.  В статье почему то  вариант с добором не рассматривается. Не стоит устраивать откосы на коридорных дверях, которые будут открываться  внутрь  санузлов и  наружу из комнат, потому что у них должна быть общая верхняя линия.
   В статье есть неточности. Так, фрезерная пила совсем не пила, а фреза называется  для выборки слоя древесины.
  Отверстия под ручки конечно должны быть выполнены сверлом соответствующего размера. Отверстия для замка на раме лучше выполнить после навешивания полотна на петли коробки. А вот первичную  разметку петель на раме и полотне  надо производить после сборки рамы и вложенным в нее полотном на полу.   И ничего не сказано о запиле под 45град деталей рамы. Если это  уже выполненная заводская операция. то надо быть совсем безруким, чтобы не догадаться, как собрать.

#9 Tirion

Tirion

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
0
Отправлено 13 Май 2014 - 22:35

Просмотр сообщенияnadju6ka (30 Апрель 2014 - 04:12) писал:

Просмотр сообщенияMooncrash (27 Апрель 2014 - 20:15) писал:

Новичку по этой информации не стоит браться за установку дверей. Лучше один раз посмотреть на работу мастера.

Соглашусь, пожалуй, на правах новичка. Мало что понял из текста. Хотя, быть может, то моя вина?..

#10 Mooncrash

Mooncrash

Прораб

• Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
38

Отправлено 15 Май 2014 - 21:31

Просмотр сообщенияnadju6ka (01 Май 2014 - 19:12) писал:

В статье есть неточности
в строительстве можно придраться к сотням мелочей потому как каждый делает так, как считает нужным. у кого-то стены ровные, у кого-то нет... понятно, что везде нужен индивидуальный подход, а посему описать все тонкости сложно, да наверное и не нужно. "Выставить коробку по уровню" - это и есть установить все в одной плоскости, а не просто соблюсти строгую вертикальность по отношению к полу.
И мне интересно, почему же нужно корачиться, вырезая отверстие под замок на уже установленном в коробку полотне, когда можно отмерить все и сделать это в куда более удобном положении.

Просмотр сообщенияTirion (13 Май 2014 - 22:35) писал:

Мало что понял из текста. Хотя, быть может, то моя вина?..
вы просто не вчитывались, я думаю.

#11 nadju6ka

nadju6ka

Прораб

• Модераторы
  • 1 150 сообщений
55
Отправлено 16 Май 2014 - 20:48

Вы говорите о положении на полу? Правильная последовательность выполнения некоторых работ - залог качества. Если вы будете навесу размечать петли, а замок врезать на полу, то полотно двери при навесе может *просесть* и отверстие с замком не совпадет. Еще хуже с петлями:  дверь в коробку не закроется. А вообще мелочей при капитальных работах не бывает, когда печь идет о качестве. Просто примите к сведению, да и все.  А выставить коробку по уровню  еще не значит вписать ее в плоскость стены, да и уровнем надо уметь пользоваться.   Один мастер так вписал, что  дверные откосы  получились разной ширины, а потом он их выровнял назло врагам, изуродовав линию плинтуса и саму стену. которая была  уже в уровень поштукатурена..... Извините, понесло опять в воспоминания.....

#12 Mooncrash

Mooncrash

Прораб

• Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
38

Отправлено 16 Май 2014 - 21:24

В конце-концов, возьмите пожалуйста в учет тот факт, что я молодой специалист. Мне всего 21 год и я считаю, что для своего возраста знаю не мало и мне есть куда рости. Я постоянно изучаю какие-то новые вещи, пишу о них в статьях, пробую это на практике. Я могу ошибиться, но делаю это не критично. В конце-концов я ставил те двери и у меня все получилось отлично, так что если кто-то делал также и получил в итоге "просевшее на петлях полотно" - наверное просто руки не из того места, чем уж тут помочь...

#13 nadju6ka

nadju6ka

Прораб

• Модераторы
  • 1 150 сообщений
55
Отправлено 17 Май 2014 - 19:09

Просмотр сообщенияMooncrash (16 Май 2014 - 21:24) писал:

В конце-концов, возьмите пожалуйста в учет тот факт, что я молодой специалист. Мне всего 21 год и я считаю, что для своего возраста знаю не мало и мне есть куда рости. Я постоянно изучаю какие-то новые вещи, пишу о них в статьях, пробую это на практике. Я могу ошибиться, но делаю это не критично. В конце-концов я ставил те двери и у меня все получилось отлично, так что если кто-то делал также и получил в итоге "просевшее на петлях полотно" - наверное просто руки не из того места, чем уж тут помочь...
  Молодой еще, но критику не любите! Писать должны  мастера  с опытом, а не наоборот6 писать, а потом пробовать!  Двери сама ставила у себя  и в последовательности уверена.. Прочтите свою статью. Вы молодец!  Я тоже всю жизнь учюсь. все пригодилось. На сайте есть о чем поспорить. Это же здорово?.

#14 Mooncrash

Mooncrash

Прораб

• Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
38

Отправлено 20 Май 2014 - 18:47

Пожалуй соглашусь с вами по поводу критики, единственное, смею заметить, я пишу только о том, что делал сам, а в доказательство обычно использую фотографии, которые делаю в процессе работы. К слову, во время написания подсказками из интернета пользуюсь крайне редко.

Кстати, совсем скоро вам не с кем будет здесь даже поспорить, поскольку в понедельник, 26 мая, я отправляюсь служить в армию =(

#15 nadju6ka

nadju6ka

Прораб

• Модераторы
  • 1 150 сообщений
55
Отправлено 21 Май 2014 - 16:42

Просмотр сообщенияMooncrash (20 Май 2014 - 18:47) писал:

Пожалуй соглашусь с вами по поводу критики, единственное, смею заметить, я пишу только о том, что делал сам, а в доказательство обычно использую фотографии, которые делаю в процессе работы. К слову, во время написания подсказками из интернета пользуюсь крайне редко.

Кстати, совсем скоро вам не с кем будет здесь даже поспорить, поскольку в понедельник, 26 мая, я отправляюсь служить в армию =(
  Очень жаль, что мы с вами не скоро встретимся! Но желаем вам легкой службы и возвращения! Будем вас ждать! Удачи!

#16 Mooncrash

Mooncrash

Прораб

• Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
38

Отправлено 21 Май 2014 - 18:54

Спасибо))) Главное чтобы уже забрали и без волокиты. Приятно читать такие теплые слова!

#17 Самоделкин

Самоделкин

Любитель

• Пользователи
  • 15 сообщений
1
Отправлено 16 Июль 2014 - 04:46

Действительно, парня забрали в армию и ветка потухла : )))

что же первого поста, то спасибо за статью... было полезно почитать

#18 kos

kos

Мастер

• Пользователи
  • PipPip
  • 254 сообщений
5
Отправлено 17 Июль 2014 - 21:02

армия дело нужное!

#19 Castiel

Castiel

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
0
Отправлено 27 Август 2015 - 13:42

Продам не дорого приспособление для врезки замков и петель в межкомнатные двери.
Инструментом пользовался 2 раза, покупал в Англии за 10тыс. + доставка 10тыс. Нашел хорошую работу, так что больше не нужна. Видео её работы есть на ютубе, наберите Souber Tools.
Пересылка в другой регион за Ваш счет.

#20 Castiel

Castiel

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
0
Отправлено 27 Август 2015 - 13:55

Просмотр сообщенияCastiel (27 Август 2015 - 13:42) писал:

Продам не дорого приспособление для врезки замков и петель в межкомнатные двери.
Инструментом пользовался 2 раза, покупал в Англии за 10тыс. + доставка 10тыс. Нашел хорошую работу, так что больше не нужна. Видео её работы есть на ютубе, наберите Souber Tools.
Пересылка в другой регион за Ваш счет.
Забыл указать контакт почта chernyaevspb@mail.ru

#21 Rexxxy

Rexxxy

Любитель

• Пользователи
  • 21 сообщений
0
Отправлено 17 Январь 2019 - 11:39

Я в шоке, такого не ожидала

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0